Администрация Нижнегорского района информирует жителей района о случаях прекращения ежемесячной денежной выплаты помощи лицу, проживающему вместе с инвалидом 1 или 2 группы вследствие психического расстройства, по уходу за ним

26.01.2017

Администрация  Нижнегорского района информирует, что в соответствии  с Постановлением Совета Министров Республики Крым от 3 июня 2015 г. № 306 (с изменениями)  «Об утверждении Порядка назначения и выплаты ежемесячной денежной помощи лицу, проживающему  вместе с инвалидом 1 или 2 группы вследствие психического расстройства, по уходу за ним» помощь по уходу назначается и выплачивается                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Республики Крым, которые зарегистрированы или постоянно проживают на одной жилой площади с инвалидом и осуществляют уход за ним.  Помощь назначается гражданам, право у которых  возникло  на 31 декабря 2014 года.

Помощь прекращается в случае, если:

- произошли изменения в составе семьи в связи со смертью или изменения места жительства инвалида 1 или 2 группы вследствие психического расстройства;

- закончился срок установления инвалидности 1 или 2 группы и  в течении месяца не подтверждено установление  группы инвалидности, которая дает право на назначение помощи по уходу;

- При возникновении обстоятельств, в результате которых прекращается выплата помощи по уходу, лица, получающие Помощь по уходу, обязаны уведомить органы труда и социальной защиты, которые проводят ее выплату, о наступлении таких обстоятельств. Выплата  помощи по уходу прекращается с месяца, следующего за тем, в котором произошли изменения.

В случае нахождения инвалида 1 или 2 группы вследствие психического расстройства на полном  государственном обеспечении или стационарном лечении в течении полного календарного месяца Помощь по уходу за данный период не выплачивается.

В случае  если лицо, имеющее право на назначение и выплату Помощи  по уходу не имеет возможности осуществлять уход  (по причине отказа, изменения места жительства, смерти, признания недееспособным, болезни и др.) Помощь по уходу назначается другому лицу, проживающему вместе с инвалидом 1 или 2 группы вследствие психического расстройства, с месяца обращения.

За более детальной информацией обращаться в департамент труда и социальной защиты населения, кабинет № 3, 5, по адресу: ул. Ленина,10

Февраль 2018 г.