В пгт. Нижнегорский на площади Победы состоялись торжественные мероприятия, посвященные 73 - й годовщине освобождения Нижнегорского района от немецко - фашистских захватчиков

10.04.2017

10 апреля в пгт. Нижнегорский на площади Победы состоялись торжественные мероприятия, посвященные 73 - й  годовщине освобождения Нижнегорского района от немецко - фашистских захватчиков.

В рамках мероприятий проведены  патриотические акции  «Поезд Победы», "Георгиевская ленточка", "Подвези ветерана".

Данные акции проводятся под патронатом Главы Республики Крым, Председателя Совета министров Республики Крым, Аксёнова Сергея Валерьевича, и  словно невидимой нитью, связывают города и районы Республики Крым в праздновании 73-й годовщины освобождения от фашистских захватчиков, символизируют  связь поколений, а также единство крымчан в стремлении к миру и свободе.

Перед собравшимися выступили глава администрации Нижнегорского района Республики Крым Сергей Гришко, президент Крымской региональной историко – патриотической, поисковой общественной организации «Союз наследников традиций» Виктор Кожевников.  В своем поздравление  Сергей Гришко  отметил героизм, мужество и отвагу воинов-победителей,  тех, кто в тылу ковал основу для разгрома врага, а также грандиозный подвиг, совершенный во имя Победы.

Самым ярким событием стало прибытие на перрон железнодорожного вокзала станции «Нижнегорская»  «Поезда Победы», состоящего из раритетного паровоза, открытых платформ и теплушек.

На празднике присутствовали ветераны  Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов Иван Гребенюк, Василий Щегольков.

Ветеран войны Иван Гребенюк поздравил присутствующих с памятной датой и пожелал долгих лет жизни, мирного неба над головой, душевного тепла  и благополучия, уверенности в завтрашнем дне.

В праздничных мероприятиях приняли участие  делегация из Красногвардейского районов.

Нижнегорцы и гости района смогли сфотографироваться на фоне паровоза, платформы с макетами стрелкового оружия времён Великой Отечественной войны, посетить вагон-музей и ознакомиться  с его экспонатами.

Минутой молчания все присутствующие почтили память погибших солдат, а также возложили цветы к памятному знаку погибших посельчан Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

На площади Победы была развернута полевая кухня, у которой все желающие могли отведать солдатскую кашу и крепкий горячий чай, для гостей и жителей района выступили коллективы художественной самодеятельности Нижнегорского района.

Май 2017 г.