В пгт. Нижнегорский состоялось костюмированное мероприятия «На балу у Екатерины», посвященное 230 – летию путешествия Екатерины Великой в Крым

02.05.2017

В пгт. Нижнегорский возле районного Дома культуры состоялось костюмированное   мероприятия   «На балу у Екатерины», посвященное   230 – летию путешествия  Екатерины Великой в Крым.

Собравшихся радовали танцевальными менуэтами участники коллективов района  в стилизованных под  екатерининскую эпоху костюмах,  воспитанники МКУК «Нижнегорская детская школа искусств» -  классическими музыкальными произведениями.

Сотрудники  Нижнегорской межпоселенческой библиотеки им. Н.В. Гоголя   подготовили  выставку произведений «Екатерининские мили».

В рамках мероприятия  первый заместитель главы администрации района Андрей Козинский, заместитель главы администрации района Алексей Леготин  подвели итоги  фестиваля «Планета танцев»  и наградили   грамотами, кубками   участников мероприятия.

*В 2017 году исполняется 230 лет Высочайшему путешествию российской государыни–императрицы Екатерины Великой в «Волшебный край», названный ее величеством «драгоценнейшей жемчужиной в своей короне». «Таврический вояж» Екатерины II и ее двора из Санкт-Петербурга на полуостров в 1787 году стал одним из самых масштабных и дорогих в истории. Основной его целью являлась инспекция недавно приобретенных земель: Новороссии и Крыма, находившихся под общим управлением выдающегося государственного деятеля Григория Александровича Потемкина.

Императрица отправилась в далекое полугодовое путешествие из Санкт-Петербурга в Причерноморье, чтобы воочию убедиться в торжестве героизма и трудолюбия народов, объединенных под ее скипетром. В ходе этой поездки были приняты важнейшие государственные решения, направленные на освоение и мирное развитие присоединенных к России земель северного Причерноморья. Это масштабное событие должно было также продемонстрировать всему миру, что северное Причерноморье стало неотъемлемой частью Российской Империи. Путешествие было приурочено к 25-летию царствования императрицы.

Август 2017 г.