Алексей Леготин провел совещание по вопросам участия делегации Нижнегорского района в праздничных мероприятиях, посвященных празднику «Хыдырлез» в Бахчисарайском районе

03.05.2017

3 мая в зале заседаний администрации Нижнегорского района заместитель главы администрации района Алексей Леготин провел совещание по вопросам участия делегации Нижнегорского района в праздничных мероприятиях, посвященных крымскотатарскому национальному празднику «Хыдырлез» 6 мая в Бахчисарайском районе. В рамках заседания был рассмотрен ряд организационных вопросов, а также  назначены ответственные за организацию выставки изделий крымскотатарского декоративно – прикладного искусства, представление крымскотатарской национальной кухни в палатке Нижнегорского района.

Ранее, 30 апреля в Нижнегорском районном Доме культуры состоялся праздничный концерт, посвященный крымскотатарскому национальному празднику «Хыдырлез».

В рамках мероприятия заместитель главы администрации района Алексей Леготин, председатель мусульманских религиозных общин Нижнегорского района Рустем Темиров, имам Нижнегорского района Куртнеби Музафаров, начальник отдела культуры и межнациональных отношений Ленур Мамедляев поздравили всех присутствующих с праздничной датой.

В праздновании приняли участие творческие коллективы: ансамбль крымскотатарского народного танца «Мерджан» при МБОУДО «ЦДЮТ», студия народно-эстрадного вокала, крымскотатарский танцевальный коллектив «Нилюфер» Лиственского СДК, ансамбль народных инструментов и ВИА «Сейтлер йылдызлары» Нижнегорской детской школы искусств.

Все участники концерта были поощрены знаками отличия администрации Нижнегорского района РК.

Справка: Хыдырлез – древний праздник, символизирующий наступление тепла и прихода лета. Его название происходит от имен двух мусульманских святых – Хыдыра и Ильяса. В обрядах и обычаях этого праздника прослеживаются истоки социальной и хозяйственной деятельности народа. Праздник отмечается в день появления колоса зерновых.

Целью проведения праздника является сохранение самобытности традиций и обычаев крымских татар, поддержка, развитие и популяризация народного творчества, создание условий для культурного обмена и межнационального взаимодействия народов, проживающих в Крыму.

Май 2017 г.