Нижнегорский принял участие в праздничном мероприятии, посвященном крымскотатарскому национальному празднику «Хыдырлез»

11.05.2017

Под руководством заместителя главы администрации района Алексея Леготина, начальника отдела культуры и межнациональных отношений Ленура Мамедляева был организован выезд и обеспечена доставка в Бахчисарайский район (25-й километр трассы Симферополь – Бахчисарай, вблизи села Севастьяновка, культурно-развлекательный центр «Шахерезада») делегации  Нижнегорского района   из 150 человек для участия в праздничном мероприятии, посвященном крымскотатарскому национальному празднику весны и плодородия, пробуждения природы и начала полевых работ  «Хыдырлез», в котором всего принимало участие жителей и гостей Крыма более 40 тыс. человек.

Нижнегорский район представил культурно-развлекательную программу (художественные коллективы, демонстрация быта, кухни  и традиций  крымских татар).

Павильон Нижнегорского района посетили представители руководства Республики Крым Депутат Государственной Думы ФС РФ Руслан Бальбек, вице-спикер парламента РК Ремзи Ильясов, Председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым Заур Смирнов, Заместитель министра культуры РК Исмет Заатов. Гостей встретили три девушки в национальных костюмах – крымская татарка, россиянка и украинка, которые приветствовали их  праздничными караваями и къалахаем.

Также гости отведали колоритную крымскотатарскую кулинарию: и къурабие (песочное печенье), и шекер къыйыкъ (слоёное печенье),  и кобете (слоёный пирог) и другое.  Перед  павильоном были танцы и песни. Это творческие коллективы и сольные исполнители, приехавшие и представляющие Нижнегорский район.

Жители и гости Крыма по-настоящему радовались весне, желали благополучия и хорошего урожая, танцевали, веселились, боролись, дарили друг-другу улыбки.

Декабрь 2017 г.