Нижнегорский район принял участие в международной факельной эстафете дружбы «Бег Мира»

18.05.2017
      18 мая в Нижнегорском районе прошла факельная эстафета «Бег мира» по территории Михайловского, Нижнегорского и Желябовского сельских поселений.

В акции приняли участие свыше 300 участников. Спортсменов со всех уголков России встречали на границе Нижнегорского района в с. Михайловка глава муниципального образования Нижнегорский район Александр Петров, начальник отдела по вопросам молодежи, физической культуры и спорта Виктория Коваленко, а также воспитанники МБОУ ДО «Детско-юношеская спортивная школа» (тренер по легкой атлетике А. Бондаренко) и учащиеся учреждений образования.

В составе группы спортсменов принимала участие 73-летняя Светлана Хисамутдинова, которая является послом мира. За ее плечами - 60 марафонов.
    В своих выступлениях участники эстафеты рассказали о своих достижениях, собственных рекордах, а также отметили, что в 2017 эстафета проходит в г. Москве, в Московской, Ярославской, Вологодской, Новгородской, Псковской, Смоленской, Свердловской, Омской, Новосибирской областях, в Крыму и Пермском крае. Бегунам с факелом Мира придется преодолеть 19 тысяч километров нашей Родины. Четыре маршрута соединят Россию с Казахстаном, Латвией, Беларусью и Киргизией. Своим символическим жестом бегуны несут мир, взаимопонимание всех народов и национальностей. Что касается крымского маршрута, то он стартовал на легендарной Перекопской земле.

Все желающие прикоснулись к факелу Мира, передавая его из рук в руки, тем самым поддерживая идею пропаганды здорового образа жизни и установления культурных и дружеских связей между людьми разных стран и регионов.

Участники эстафеты возложили цветы к памятным знакам «Памяти жертв депортации» и погибших посельчан Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

*«Бег Мира» — это международная факельная эстафета дружбы, взаимопонимания и единства, целью которой является развитие и поддержание культуры мира на Земле. С момента создания эстафеты в 1987 году в ней приняли участие миллионы человек. Это представители разных национальностей и профессий. В 2017 году участники разных стран мира отмечают 30-летие со дня проведения первой международной эстафеты в 1987 году. За этот период бегуны с факелом побывали более чем в 155 странах, преодолев более 600.000 км, в т.ч. по территории России около 220.000км. Одна из главных задач эстафеты – предоставить возможность всем желающим прикоснуться к факелу Мира и выразить пожелания гармонии и единства всем людям нашей планеты. Основными участниками «Бега Мира» являются команды волонтеров - энтузиастов спорта, профессиональных спортсменов и любителей, которые передают факел Мира из рук в руки. Участие в проекте - это пример активной жизненной позиции бегунов и приобщение взрослых и детей к здоровому образу жизни.

Август 2017 г.