Нижнегорский район посетил заместитель Председателя Совета министров Юрий Гоцанюк

02.07.2017

30 июня  Нижнегорский район с рабочей поездкой посетил Заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Юрий Михайлович Гоцанюк. Его встречали глава муниципального образования Нижнегорский район – председатель районного совета Александр Петров, первый заместитель главы администрации района Андрей Козинский, заместитель главы администрации района – начальник управления сельского хозяйства и экономического развития Антон Кравец.

В ходе визита вице-премьер посетил крестьянско-фермерские хозяйства района - ООО «Агрофирма Альянс» (директор - Еськов Виктор Сергеевич), КФХ «Деметра» (глава - Подудалов Денис Валерьевич), КФХ «Икогения» (глава - Коносов Нодари Герасимович). Также Еськов Виктор Сергеевич озвучил ряд проблем, решение которых требует  республиканского вмешательства.

В рамках визита в ООО «Агрофирма Альянс» Юрий Гоцанюк осмотрел поля озимого ячменя и пшеницы, зерноуборочную технику. В беседе с вице-премьером руководитель хозяйства отметил, что в 2016 году было получено средств несвязанной поддержки – 1671,0 тыс. руб., на элитные семена – 666,1 тыс. руб.

В селе Ивановка Нижнегорского района Заместитель Председателя Совета министров Республики Крым побывал на току хозяйства «Деметра», осмотрел зерноочистительную технику в период работы. В ходе беседы Денис Подудалов отметил, что уборка только началась, убрано около 15 га. поля. А также добавил, что в 2016 году было получено средств несвязанной поддержки – 1063,0 тыс. руб., на элитные семена – 417,9 тыс. руб.

В ходе визита в район вице-премьер побывал и на полях хозяйства «Икогения», где осмотрел работу зерноуборочной техники.

На сегодняшний день хозяйством убрано 74 га площадей. В 2016 году хозяйство получило средства несвязанной поддержки в сумме 618,0 тыс. руб., на элитные семена – 179 тыс. руб., и  на приобретение сельскохозяйственной техники – 194 тыс. руб.

Подводя итоги визита в Нижнегорский район, Заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Юрий Михайлович Гоцанюк резюмировал: «Мы реально увидели, как обстоят дела с ходом жатвы зерновых культур. Аграрии на протяжение всего сельскохозяйственного года от посева до уборки делали и продолжают делать все возможное, чтобы урожай получился хорошим. Кроме того, в этом году сложились благоприятные погодно-климатические условия, благодаря этому, а главное - слаженной работе аграриев мы имеем хорошие виды на урожай 2017».

- Помогли и меры государственной поддержки. В текущем году на развитие  агропромышленного комплекса в Крыму уже выделено 1млрд 600 миллионов рублей. И еще ожидаем получить 1 миллиард рублей в июле. Это, в основном, средства из федерального  бюджета, - подчеркнул Юрий Гоцанюк.

В заключение визита Заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Юрий Гоцанюк пожелал всем аграриям благоприятной погоды и высокого урожая.

А.Богданова - пресс-секретарь аппарата администрации района

Октябрь 2017 г.