90 - летие жительницы села Пены

05.07.2017

В начале июля в селе Пены праздновала свой 90-летний юбилей Исмаилова Мерзие. Юбиляршу приехали поздравить первый заместитель главы администрации района Андрей Козинский, председатель Жемчужинского сельского совета – глава администрации Жемчужинского сельского поселения Оксана Большунова, директор Государственного бюджетного учреждения «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Нижнегорского района» Оксана Чечулина. Гости вручили Мерзие именное поздравление от Президента Российской Федерации Владимира Путина, памятные подарки и цветы, а также передали поздравление от  районной общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и органов правопорядка.

В дружеской беседе именинница рассказала гостям о своей непростой жизни. Родилась она в Бахчисарае, в семье было 6 детей, а она – самая старшая. В 16 лет депортирована в Узбекистан в поселок Койташ, где строили шахты, добывали руду. «Это горная местность, повсюду родниковая вода, хороший климат. Наверное, потому мы и выжили, ведь было очень тяжело, даже ходили босые», - вспоминает со слезами на глазах Мерзие Исмаилова.

Годы депортации, Великой Отечественной войны наложили печаль даже на голос юбилярши. «Войну пережила в Крыму», - нехотя рассказывает именинница.

Мерзие Исмаилова 40 лет проработала щекатуром-маляром, всегда заботилась о своих близких, помогала воспитывать племянников. Сейчас у нее двое детей и двое внуков. Она очень счастлива, что они рядом. Бабушка часто рассказывает о своей юной жизни, помнит, как ездили в Севастополь, как ее там пытались украсть.

Когда гости собрались уходить Мерзие пожелала всем дожить до 90 лет в мире и согласии!

Родственники выразили руководителям слова благодарности за внимание к бабушке.

А.Богданова - пресс-секретарь аппарата администрации района

Октябрь 2017 г.