62 года вместе!

07.07.2017

8 июля мы отмечаем Всероссийский день семьи, любви и верности. Этот праздник связан со святыми Петром и Февронией — парой, являющейся образцом идеальных семейных отношений. В Нижнегорском районе тоже есть супружеская пара,  которая вместе уже 62 года.  Елена Сергеевна и Николай Кузьмич сумели прожить вместе, сохраняя чувства и идиллию. Они построили не просто семью, а создали целый мир, который базируется на доверии, терпении, понимании и обоюдной поддержке.

7 июля глава администрации Нижнегорского района Сергей Гришко совместно с заместителем директора Государственного бюджетного учреждения «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Нижнегорского района» Татьяной Тарановой навестили семью  Пожиленковых Елену Сергеевну и Николая Кузьмича и вручили Грамоту за содействие в укрепление престижа и роли семьи в обществе, сохранение семейных и нравственных ценностей, принципов любви и верности, достойное воспитание детей, а также заслуженную медаль «За любовь и верность».

Из рассказов семейной пары мы знаем, что в 1953 году Елена Сергеевна была направлена зерносовхозом «Нагийтбатский» Челябинской области на обучение в сельхозшколу села Мишкино, Курганской области, в этой школе как раз работал водителем Николай Кузьмич. Завязалось знакомство, ходили на танцы, гуляли вечерами. Николай Кузьмич знатный гармонист, чем и заинтересовал молодую девушку.

В 1954 году Николай Кузьмич сделал предложение Елене Сергеевне. Они расписались и остались жить  в селе Мишкино. Оба трудились - он водителем, она  в Мишкинском райпромкомбинате мастером в швейном цеху.

В январе  1955 Николай _Кузьмич уехал на целину в   зерносовхоз «Вильямса», Кустанайской облости. А Елена Сергеевна осталась дома ждать вызова, но не послушала мужа и в мае 1955 г.  поехала за ним. Когда приехала, поняла, почему муж был против её приезда. Жили рабочие в сорокаместной палатке, без условий. Пожиленковым, как молодой семье, была выделена двухместная палатка, в которой они жили до ноября месяца. А потом - предоставили недостроенный дом, без окон, даже крыша была частично покрыта, здесь и родился в 1955 году их первецец - сын Александр.

В 1957 году для молодой семьи был построен дом. В новом доме родился второй сын – Владимир.

Молодые работали, воспитывали детей, были передовиками производства, имеют медали «За освоения целинных земель».

В 1960 году родился третий сын – Юрий. В скором времени Николай Кузьмич заболел бронхитом, и когда болезнь перешла в хроническую форму, доктора порекомендовали сменить климат. Так, в 1973 году семья переехала  в Крым.

Николай Кузьмич работал в колхозе им. Войкова Нижнегорского района водителем, трактористом, комбайнёром. Елена Сергеевна трудилась в садоводческой бригаде. Родители уделяли большое значение не только труду, но и  воспитанию и обучению детей. За что были награждены грамотой директора школы «За отличное воспитание своих детей и активное участие в жизни школы». Дети выросли трудолюбивыми, ответственными.  Сыновья закончили школу, призвались в армию, получили образование. После армии сын  Владимир поступил в университет на физико-математический факультет. Окончил его и много лет работал учителем физики в Новогригорьевской средней школе. Женился, имеет двух детей.

Сын Александр поступил в Крымский селькохозяйственный институт.  После окончания работал в родном колхозе, женился, имеет троих детей.

Сын Юрий окончил Советский техникум, женился, имеет троих детей. Николай Кузьмич и Елена Сергеевна до выхода на пенсию трудились в колхозе, имеют множество Почётных грамот и благодарностей за добросовестный труд.

Сейчас у них 7 внуков и 11 правнуков, которые с любовью и добротой, пониманием и заботой относятся к родителям, бабушке и дедушке.

А.Богданова - пресс-секретарь аппарата администрации района (по материалам ГБУ РК ЦСО района)

Декабрь 2017 г.