Администрация Нижнегорского района Республики Крым информирует о недопустимости сельскохозяйственных палов и выжигания сухой травы

14.07.2017

Администрация Нижнегорского района Республики Крым напоминает, что на землях сельскохозяйственного назначения участились случаи выжигания сухой травы (далее – палы), что приводит к серьезной деградации почв, уничтожению почвенной мезофауны. От сжигания сухой травы обедняется почва, сгорают остатки удобрений и ядохимикатов, минеральные вещества, содержащиеся в золе, легко уходят с поверхностными и грунтовыми водами и только их незначительная часть усваивается растениями.

При сжигании соломы и других растительных остатков полностью уничтожается плодородие почвенного покрова глубиной до 5 см. В огне палов гибнут практически все животные, живущие в сухой траве или на поверхности почвы. Травяные пожары приводят к заметному снижению плодородия почвы.

Выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, а также разведение костров на полях, запрещены.

Использование открытого огня и разведение костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса могут производится при условии соблюдения требований пожарной безопасности, установленных Правилами противопожарного режима в Российской Федерации от 25 апреля 2012 г. № 390 «О противопожарном режиме», а также нормативными правовыми актами Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, принятыми по согласованию с Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации и Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.

Август 2017 г.