Нижнегорский район

Новости

Жатва 2017

04.08.2017

4 августа в поселке Нижнегорском в зале заседаний администрации района состоялось торжественное собрание, посвященное подведению итогов уборки  урожая 2017 года.

       В мероприятии «Жатва 2017» приняли участие председатель комитета по аграрной политике, экологии и природным ресурсам Государственного Совета РК Игорь Буданов, заместитель министра сельского хозяйства РК Ярослав Михайлов, советник министра сельского хозяйства РК Владимир Анюхин, начальник управления растениеводства и механизации Министерства сельского хозяйства РК Наталья Шереметьева, заместитель директора по научной работе ФГБУ науки «Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Крыма» Людмила Радченко, заместитель председателя  районного совета Сергей Пышнограев, глава администрации Нижнегорского района – Сергей Гришко, председатель Нижнегорской районной  организации Профсоюза работников АПК Софья Шкабрий.

       Также в мероприятии приняла участие Лидия Сульженко - ветеран труда, кавалер ордена трудового Красного знамени, женщина-трактористка, ударно трудившаяся в колхозе.  Лидия Захаровна в рамках торжественного собрания была награждена Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства РК.

       Но главными приглашенными были, конечно же, аграрии Нижнегорского района, руководители, комбайнеры, трактористы, механизаторы, водители и все те, кто вложил частицу себя в этот нелегкий труд – сбор урожая 2017 года.

       Почетные гости пожелали аграриям Нижнегорья высокого урожая в следующем году, а также поблагодарили за нелегкий труд в сфере агропромышленного комплекса.

       Обращаясь к присутствующим, Сергей Гришко поздравил всех с окончанием уборки, выразил слова искренней благодарности руководителям хозяйств, которые смогли добиться хороших результатов урожая. «Вы вложили в урожай – 2017г. не только свой труд, но и свое сердце и душу», - сказал Сергей Иванович.

        В приветственном слове Сергей Пышнограев отметил, что урожай 2017 – это частица нашего вклада в продовольственную безопасность Республики.

        В рамках торжественного собрания заместитель начальника управления сельского хозяйства и экономического развития администрации района Екатерина Аргунова доложила о подведении итогов уборки сельхозкультур урожая 2017 года: «Убрано всего 44471 га зерновых культур, валовой сбор ранних зерновых культур в бункерном весе составляет 124,0 тыс.тонн, средняя урожайность ранних зерновых культур составляет 28,4 ц/га. Одновременно с уборкой зерновых в районе проводятся работы по закладке урожая 2018 года».

       О сортосмене и сортообновлении проинформировала присутствующих Людмила Радченко.

       В ходе торжественного собрания заместитель министра сельского хозяйства РК Ярослав Михайлов вручил благодарности Министерства сельского хозяйства РК за многолетний и добросовестный труд, высокий профессионализм, личный вклад в развитие агропромышленного комплекса Республики Крым предприятиям КФХ «Флора» (глава Титарь Нина Федоровна, средняя урожайность 45,3 ц/га, вал 8748 т); ООО «Юг-Рис» (директор Явных Анатолий Иванович, средняя урожайность озимого ячменя 33,8 ц/га, вал 5443 т); АО «Совхоз Весна» (генеральный директор Корниенко Валентин Николаевич, средняя урожайность 44,2 ц/га, озимая пшеница 47,0 ц/га, яровой ячмень 43,6 ц/га, горох 32,6 ц/га, вал 4141 т); ООО «Земляни» (генеральный директор Стрелец Владимир Николаевич, средняя урожайность 35,0 ц/га); КФХ «Аграрное» (глава Герусов Александр Валерьевич, средняя урожайность 31,7 ц/га); Индивидуальный предприниматель КФХ Басараб (глава Басараб Олег Сергеевич, средняя урожайность 36,8 ц/га).

       Также благодарностями Министерства были отмечены комбайнеры-

Арсентьев Андрей Валентинович  (КФХ «Яблоко», намолот 1211 т, комбайн Лексион 480); Якубович Станислав Станиславович (КФХ «Флора», намолот 3115 т, комбайн Клаас-мега-360); Соколюк Сергей Антонович (АО «Совхоз Весна», намолот 1674 т, Комбайн Акрос 595).

       И другие специалисты - Слухай Владимир Николаевич (заместитель председателя правления по производству АО «Победа»); Кирпиченко Валерий Анатольевич (главный агроном АО «Совхоз Весна»); Швай Александр Сергеевич (агроном ООО «Кама»). 

       Пономарев Юрий Михайлович - водитель КФХ «Яблоко», который за 18 дней работы перевез за уборку 2432 т зерна; Мухаметов Артур Рахемжанович - тракторист КФХ «Флора», который на тракторе ХТЗ – 80 перевез 2109 т зерна.

       Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства отмечен также заместитель главы администрации района – начальник управления сельского хозяйства и экономического развития администрации Антон Кравец.

       Кроме того в рамках мероприятия за многолетний и добросовестный труд, высокий профессионализм, личный вклад в развитие агропромышленного комплекса Нижнегорского района грамотами Нижнегорского районного совета и администрации Нижнегорского района были  награждены: генеральный директор акционерного общества «Совхоз Весна» Корниенко Валентин Николаевич; генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «Кама» Швай Сергей Франкович; директор общества с ограниченной ответственностью «Агрофирма им.Крупской» Черфасов Игорь Валентинович; генеральный директор акционерного общества научно-производственной торговой инвестиционной  «Компании Экономикс» Грабовецкий Дмитрий Владимирович; директор общества с ограниченной ответственностью «Агрофирма Альянс» Еськов Сергей Викторович; директор общества с ограниченной ответственностью «Агромакс» Савчук Андрей Владимирович; генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «Земляни» Стрелец Владимир Николаевич; глава крестьянского фермерского хозяйства «Фаворит» Дудля Максим Викторович; индивидуальный предприниматель – глава крестьянского фермерского хозяйства Алиев Сейрен Февзиевич; индивидуальный предприниматель – глава крестьянского фермерского хозяйства Басараб Олег Сергеевич; индивидуальный предприниматель Слюсарев Анатолий Яковлевич.

       За высокие  показатели в труде на уборке ранних зерновых культур урожая 2017 года грамотами отмечены: бригадир слесарей-ремонтников АО НПТИ «Компания Экономикс» Мельников Илья Леонидович; менеджер сельскохозяйственного направления АО НПТИ «Компания Экономикс» Абкелямов Дилявер Абселямович; бухгалтер сельскохозяйственного направления АО НПТИ «Компания Экономикс» Мазурова Людмила Николаевна; сварщик уборочного отряда  АО НПТИ «Компания Экономикс» Куртмалаев Сервер Куртмемедович.

       Для подведения итогов  конкурса «Жатва-2017» в ходе мероприятия почетное слово было предоставлено Софье Шкабрий.

       Учитывая условия конкурса призовые места с учетом достигнутых результатов в дневной производительности были присуждены комбайнерам на комбайнах «АКРОС»:

       I место - Соколюку Сергею Антоновичу –АО «Совхоз «Весна» (среднедневная производительность на комбайне «АКРОС» составила 88,1 тонны). II место - Иванову Александру Анатольевичу - КФХ «Флора» (среднедневная производительность на комбайне «АКРОС» составила 82,7 тонны,  это второй результат по намолоту, который составил – 2317,1 тонны).

      за достижение наивысшей дневной производительности на комбайнах «Дон - 1500» присуждены:

       I  место - Охремчуку Алексею Викторовичу – комбайнеру АО  «Победа» (среднедневная производительность на комбайне «Дон - 1500» составила 72,3 тонны); II место - Суслову Александру Михайловичу – комбайнеру АО «Совхоз «Весна» (среднедневная производительность на комбайне «Дон-1500»    составила 66,8 тонны). 

       на комбайнах   «Нью-Холланд» и «Класс-Мега» присуждены:

       I  место Савич Алексею Владимировичу – комбайнеру ООО «Юг-Рис» (среднедневная производительность на комбайне «Нью - Холланд» составила 120,0 тонн); II место Якубовичу Станиславу Станиславовичу – комбайнеру КФХ «Флора» (среднедневная производительность на комбайне «Класс-Мега» составила 111,2 тонны, это самый высокий результат по намолоту за период уборки – 3115,3 тонны зерна). Также передовому комбайнеру вручили кубок победителя жатвы и праздничный каравай.

       на комбайне   «Лексион-480» присуждены:

       I  место Дайнеко Виталию Сергеевичу – комбайнеру ООО «Юг-Рис» (среднедневная производительность составила 98,0 тонн); II место Арсентьеву Андрею Вениаминовичу – комбайнеру КФХ «Яблоко» (среднедневная производительность составила 93  тонны).

       среди водителей автомашины «САЗ » и «САЗ» присуждены: 

I  место  Мирончуку Владимиру Андреевичу - водителю КФХ «Флора» (перевозившему в день на своей автомашине 94,2 тонны); II место Лушникову Александру Вячеславовичу - водителю АО «Совхоз «Весна» (перевозившему в день на своей автомашине 56,1 тонны); II место Остапчуку  Николаю Владимировичу - водителю  АО «Победа» (перевозившему в день  по 42,7 тонны).

       среди водителей автомашины     «КАМАЗ»: I  место решено присудить Ращук Леониду Адамовичу - водителю  ООО «Юг-Рис», перевозившему в день на своей автомашине по 112,7 тонн.

       I  место присудить    Пономареву  Юрию Михайловичу - водителю автомашины «САЗ - 3507» КФХ «Яблоко», перевозившему зерно на току, его производительность составила 135,1 тонны в день, всего за уборку он перевез 2432 тонны.

Также было присуждено 3 призовых  места   трактористам, вывозившим зерно из-под комбайнов:

I  место Мухаметову Артуру Рахемжановичу - трактористу КФХ «Флора» (он перевез  на своем тракторе «ХТЗ»   - 2108,9 тонны зерна);  II место Гуценко Андрею Николаевичу - трактористу КФХ «Яблоко» (который вывез с поля    на своем тракторе «Террион»  1368  тонны зерна); III место Шумайлову Николаю Ивановичу - трактористу КФХ «Флора» (он вывез на своем тракторе «МТЗ-893» 1064,6 тонны зерна).

       «Все победители получают почетные грамоты и денежные призы от руководителей хозяйств», - продолжила торжественное вручение грамот и призов Софья Арамовна

       За активное участие в уборке  урожая ранних колосовых культур 2017 года, высокие показатели в труде также были награждены: 

       Алейников Василий Александрович – рабочий тока ООО «Юг-Рис»; Илюхин Виктор Леонидович – рабочий тока АО «Победа»; Рогов Виктор Викторович  - комбайнер  ООО «Земляни»; Мандрыга Анатолий Александрович – помощник комбайнера ООО «Земляни;  Мирошников Василий Иванович – комбайнер КФХ «Аграрное»; Луценко Игорь Андреевич – тракторист КФХ «Аграрное»; Лысков Владислав Анатольевич – комбайнер  ИП «Захарченко И.М.»; Островский Евгений Васильевич -  рабочий тока  ООО «Земляни»; Рылин Александр Иванович –тракторист ООО «Земляни»; Яцук Дмитрий Дмитриевич – помощник комбайнера ИП «Захарченко И.М.»; Симерин Анатолий Владимирович -тракторист ИП «Захарченко И.М.»; Ковальчук Валентина Дмитриевна  - заведующая током ООО «Юг-Рис»; Прокопчук Андрей Иванович – заведующий током – КФХ «Аграрное»; Захарченко Игорь Игоревич – заведующий током ИП «Захарченко И.М.»; Костенков Евгений Валентинович – водитель КФХ «Аграрное».

         Также конкурсная комиссия постановила признать лучшими специалистами по итогам уборки ранних зерновых колосовых культур 2017 года: «лучший   инженер» - Кривчук Александр Владимирович АО «Совхоз «Весна» (уборочная площадь 936 га, урожайность – 44,2 ц/га, вся площадь убрана 3-мя собственными  комбайнами); «лучший начальник уборочного отряда» - Митько Денис Александрович – АО «Победа» (уборочная площадь – 420 га., средняя урожайность – 37,9 ц/га).

       Кроме того Софья Шкабрий вручила почетные грамоты и каравай учитывая урожайность зерновых культур/

       Так, решено признать победителем среди сельхозформирований I группы с площадью зерновых свыше 1500 га коллектив  КФХ «Флора» (руководитель Титарь Нина Федоровна, валовой сбор зерна 8748 тонн при урожайности 45,3 ц/га);

       признать победителем среди сельхозформирований II группы с площадью зерновых от 500 до 1500 га коллектив  АО «Совхоз «Весна» (генеральный директор  Корниенко Валентин Николаевич, валовой сбор зерна 4141 тонна при урожайности 44,2 ц/га).

       - Это хозяйство уверенно лидирует уже 8  лет подряд по показателем урожайности, занимает 1 место в своей подгруппе, - отметила Софья Арамовна в дополнение; 

       признать победителем среди сельхозформирований III группы с площадью зерновых до 500 га АО «Победа» (директор  Тагиров Федор Геннадьевич. Урожайность 37,9  ц/га).

       Также в рамках торжественного собрания было выделено предприятие, получившее наивысшую урожайность в районе  по отдельным видам  сельхозкультур, вручен кубок и диплом за наивысшие показатели урожайности. (Самая высокая урожайность достигнута при выращивании озимого ячменя в КФХ «Аграрное» - 49,3 ц/га, а озимой пшеницы – 48 ц/га., руководитель Герусов Александр).

       Кубок победителя,  за получение наивысшей  в районе средней урожайности сельхозкультур по хозяйству – 45,3 ц/га  вручили по праву КФХ  «Флора» –  руководителю Титарь Нине.

        Кубок за получение наивысшего валового сбора зерна ранних колосовых культур в районе так же получило крестьянское   фермерское хозяйство «Флора».

       Переходящее Знамя «Победитель жатвы» второй год подряд досталось КФХ «Флора». Самый высокий валовой сбор зерна по итогам конкурса «Жатва-2017» - 8748 тонн,   урожайность не просто  выше средней по району, как в условиях конкурса, а самая высокая в районе  – 45,3 ц/га. 

         Подводя итоги мероприятия, от имени всех участников уборочной кампании самый заслуженный комбайнер года Якубович  Станислав  вручил частицу убранного урожая – сноп из колосьев пшеницы и льна заместителю председателя районного совета – Сергею Пышнограеву. А каравай как частица  районного каравая был вручен главе администрации района – Сергею Гришко.

       Для всех присутствующих были подготовлены художественные номера в исполнении Карины Юдиной, Анны Русиной, коллектива «21век»  и Александры Русиной.

      

      










А.Богданова - пресс-секретарь аппарата администрации района


Мероприятия


Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
23 24 25 26 27 28 29

Архив новостей

Октябрь 2017 г.
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
       1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
другие месяцы