"Народов много - страна одна!" под таким слоганом во всех регионах России прошел "Большой этнографический диктант".

07.11.2017

В Республике Крым  Международная  просветительская акция проводилась  впервые.  Каждый участник должен был ответить на 30 вопросов  и проверить  свои знания по этнике - обычаям, песням и танцам, кухне и материальной культуре народов многонациональной России. Тест состоял как из федеральных (общих для всех), так и местных (индивидуальных для региона) вопросов.

Местами написания этнодиктанта в Нижнегорском районе стали    управление образования администрации Нижнегорского района,  библиотека им. Н.В. Гоголя, МБОУ «Нижнегорская школа-лицей №1».

В акции принимали участие представители общественных организаций казачества, пограничных войск, Общественного совета, муниципальные служащие, работники учреждений образования и культуры, сотрудники предприятий, учреждений района, жители района.

«Этнографический диктант направлен на то, чтобы пробудить интерес у молодых людей к народам, которые их окружают, а также способствовать  укреплению мира и межнационального согласия», - отметил первый заместитель главы администрации Андрей Козинский, который лично принял участие в написании Диктанта на одной из площадок.

«В анкете были  вопросы о священных писаниях, храмах, танцах народов России, особенностях  одежды, героях  войн, деятелях  искусства и другие.

Верю,  что после прохождения Диктанта у участников появилось желание изучать свои корни, традиции своих предков, узнавать больше о тех, кто живет рядом», - поделился своими впечатлениями председатель Нижнегорского сельского совета – глава администрации Нижнегорского сельского поселения Александр Конохов.

Всего на трех площадках приняло участие 208 человек. Из них 49 мужчин, 159 женщин.

Ноябрь 2017 г.