В районе прошел концерт, посвященный Дню единения народов России

07.11.2017

03 ноября в Нижнегорском районе отпраздновали День единения народов России.

Этот праздник отмечается в России с 2005 года. Он учреждён в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов.

С чудотворной иконой казанской Божией Матери, явленой в 1579 году, Нижегородское земское ополчение сумело 4 ноября 1612 года взять штурмом Китай-город и изгнать поляков из Москвы. Великий Земский собор 1613 года стал окончательной победой над Смутой, торжеством православия и национального единства.

В церковный календарь этот день вошёл как Празднование Казанской иконе Божией Матери в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году.

Вот, что сказал в связи с учреждением в России нового праздника, связанного с событиями 1612 года, патриарх Московский и Всея Руси Алексий II: «Пусть новый праздник послужит единению народа, осознанию того, что Россия – наша общая Родина. Мировоззренческие, национальные, социальные и другие различия, неизбежные в любом современном государстве, все же не должны препятствовать нашим общим трудам ради процветания Отечества и благоденствия живущих в нём людей».

С поздравлениями к присутствующим в рамках праздничного концерта обратились депутат Госсовета РК Владимир Еремин, заместитель председателя районного совета Сергей Пышнограев, глава администрации района Сергей Гришко, председатель Нижнегорского сельского совета - глава администрации сельского поселения Александр Конохов, благочинный Нижнегорского округа отец Александр Похожай, представитель общественной организации "Местная армянская национально-культурная автономия Муниципального района "Нижнегорский" Норик Ехикян, представитель общества греков Нодари Коносов и др.

Владимир Еремин передал поздравления жителям района от имени Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова и добавил, что этот день знаменует верность россиян своей земле и ратным подвигам предков.

Заместитель председателя районного совета Сергей Пышнограев в обращении к присутствующим сказал: «Этот праздник - символизирует идею межнационального согласия и единения, необходимые для достижения благополучия нашего общего дома – великой России».

Глава администрации района Сергей Гришко отметил, что именно в духовном единении сила нашего многонационального народа. Сергей Иванович также сказал, что карта Российской Федерации наглядно показывает масштабы территории нашей Родины. «История Отечества в течение длительного времени доказывала, что сила нашего народа в единстве!», - заключил Сергей Гришко.

В рамках концерта звучало еще много поздравлений с Днем единения, прошла церемония награждения Почетными грамотами  администрации района за высокие показатели в работе, образцовое выполнение служебного долга; за возрождение высокой духовности народа, сохранение и развитие традиционных ценностей, национального согласия.

Для гостей и жителей района были подготовлены яркие художественные номера.

В этот же день во всех и городах, и районах Республики Крым прошла музыкальная акция – флэш-моб «Голоса Крыма», организованная народным музыкальным проектом «Крым-Росси! Навсегда!», в которой наши нижнегорцы приняли участие. Из каждого города республики соберут съёмки акции, на базе которых будет сделан видеоклип к 4-ой годовщине Крымской Весны.

А.Богданова - пресс-секретарь аппарата администрации района

Ноябрь 2017 г.