90-летний юбилей жителя поселка Пашаева Владимира

10.11.2017

07 ноября отпраздновал свой 90 летний юбилей Пашаев Владимир Пашаевич. В этот день именинника приехали поздравить глава администрации Нижнегорского района Сергей Гришко, заместитель главы администрации Нижнегорского сельского поселения Сергей Юрченко, начальник департамента труда и социальной защиты населения Людмила Грекова, председатель районной общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и органов правопорядка Алла Фоменко.

Юбиляру вручили памятные подарки и цветы. В поздравлении к имениннику Сергей Гришко пожелал крепкого здоровья, тепла и уюта в семейном кругу, а также отметил, что 90 лет — это такой срок, за который успел множество раз измениться весь мир.

Владимир Пашаевич в дружеском диалоге рассказал гостям о своей судьбе.

…Родился Владимир в Татарской АССР в деревне Кудряково, детей в семье Пашаевых было четверо – три брата и сестра Любочка. Мама умерла, когда мальчику было 10 лет, а сестре только годик. Так и растили мужчины малышку. Отец работал. А братья смотрели за сестрой. «Помню как кормили Любаву через марлю», - с горечью вспоминает Владимир Пашаевич.

В годы Великой Отечественной отец погиб под Волгоградом, остались дети сиротами. Ребят разбросала судьба…

- Старший Виктор воевал, возил тачанку с пулеметом, участник боевых действий, имеет награды, - говорит именинник и продолжает, - Я работал Магнитогорске, изготавливал оружие для фронта, младший брат Александр и сестра наша были еще совсем маленькими, их определили в детдом.

После войны в поисках лучшей жизни отец уехал в Казахстан – уже рассказывает нам дочь Алла Владимировна о своем отце. «Меня поразили казахские степи после зелени России», - дополняет именинник. В Крым в 1965 году папу позвал старший брат Виктор, а семья переехала через год.

Семья Пашаевых  Владимир и Елена вырастили дочь и сына. Сейчас  Владимир Пашаевич счастливый дедушка и даже прадед - у него 6 правнуков, его окружают друзья и близкие.  «Они и дают мне силы!», - делится с гостями юбиляр.

А.Богданова - пресс-секретарь аппарата администрации района

Ноябрь 2017 г.