В Нижнегорском районе прошли мероприятия ко Дню неизвестного солдата

01.12.2017

1 декабря в Нижнегорском районе прошел митинг, посвященный Дню неизвестного солдата. В этот день в России отдают дань уважения воинам-освободителям, поминают тех, кто погиб в сражениях, чтят защитников Родины.

В мероприятии приняли участие глава МО Нижнегорский район – председатель районного совета Александр Петров, первый заместитель  главы администрации района Андрей Козинский, председатель Нижнегорского сельского совета – глава администрации Нижнегорского сельского поселения Александр Конохов, Благочинный Нижнегорского округа протоиерей Александр Похожай, трудовые коллективы организаций, учреждений, предприятий, представители общественных организаций, жители и гости района.

Александр Петров в обращении к присутствующим сказал: «В дни Великой Отечественной войны много разрушено судеб, много погибло солдат, имена которых до сих пор хранит только земля…Воинов хоронили прямо на полях боя, а на табличке подписывали: «Неизвестный солдат, павший смертью храбрых».

- И лишь немногим солдатам удается вернуть имена. Но в этот памятный день имя Мещерякова Федора Ивановича, 1915 года рождения уроженца Пензенской области, Мокшанского района  из пропавших «без вести» перешло в ряды «героев».  11 сентября 2017 года  силами поисковиков военно-патриотического клуба «Патриот» ассоциации поисковых отрядов Крыма «Отчизна» были подняты останки солдата, личность которого установлена по партбилету и вещевому аттестату  - старший сержант 216 стрелковой дивизии – Мещеряков И.Ф. Призван был Сталинским (ныне Донецким) районным военкоматом. Пропал без вести в начале апреля 1944 в районе села Тарханы (ныне Вишневка) Красноперекопский р-он, - рассказал глава МО Нижнегорский район.

Так, по крупицам, восстанавливается история, страницы которой хранят еще много имен.

Андрей Козинский отметил, что наш долг перед защитниками Отечества – бережно хранить память о каждом солдате, помнить о бессмертном великом подвиге воинов, погибших на фронтах. «Этот день  - дань памяти и благодарности всем, кто погиб в годы войны, на чьи могилы не могут прийти родственники и потомки. Но все воины – герои своей страны – живы в людских сердцах, поэтому важно бережно хранить и передавать от поколения к поколению эту память», - сказал первый заместитель главы администрации района.

Благочинный Нижнегорского округа отец Александр провёл панихиду по воинам, на поле брани убиенным.

Присутствующие почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к подножию памятника.

А.Богданова - пресс-секретарь аппарата администрации района

Январь 2018 г.