«Имя твое неизвестно – подвиг твой бессмертен»

01.12.2017

1 декабря первый заместитель главы администрации района Андрей Козинский посетил выставку в районной библиотеке им Н.В.Гоголя, посвященную Дню неизвестного солдата.

«Наш долг перед воинами – чтить и помнить. Ведь именно им, защитившим нашу Родину ценой жизни, мы можем жить. Этот памятный день – лишь малая часть того, что мы можем сегодня сделать. Их подвиг бесценный», - прокомментировал свой визит Андрей Козинский на мероприятие.

Также в этот день в общеобразовательной школе с.Желябовка работники центральной районной библиотеки им. Н.В. Гоголя Инна Уманская и Людмила Косинова для учеников 4-х классов провели час героизма «Имя твое неизвестно – подвиг твой бессмертен», посвященный Дню Неизвестного солдата. К этому событию была представлена мультимедийная презентация и книжная выставка литературы по данной теме.

В этот же день, 1 декабря в Нижнегорском историко-краеведческом музее был проведен  час памяти «Имя солдата - неизвестно», посвященный Дню неизвестного солдата.

Открыла мероприятие  директор музея Ярощук Александра, которая рассказала о дате, посвященой воинам, сражавшимся за свободу и независимость Родины, павшим на полях сражений; воинам, имена которых после смерти не удалось (или не удавалось в течение длительного времени) установить.

«Одной из форм работы по увековечению памяти погибших и пропавших без вести являются поисковые экспедиции», - отметила в обращении к присутствующим директор музея

На мероприятие была приглашена Оксана Самбурская, член поискового клуба «Патриот» и непосредственный участник поисковых экспедиций.  С замиранием сердца слушали ребята ее  рассказ о работе организации, занимающейся поиском пропавших без вести советских солдат.

«Впечатлений масса, находок тоже, а главное - ощущение сопричастности того, что ты делаешь важное и нужное дело, ощущаешь эту незримую связь поколений, которая не прерывается, несмотря на прошедшие годы», - подчеркнула Оксана Юрьевна.

Вниманию ребят была предложена  экспозиция из предметов военного времени, найденных  при поисковых экспедициях.

А.Богданова - пресс-секретарь аппарата администрации района, отдел культуры

Январь 2018 г.