1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом

01.12.2017

1 декабря во всем мире отмечается Международный день борьбы со СПИДом. Целью Дня борьбы со СПИДом является повышение осведомленности людей о ВИЧ-инфекции и активизация усилий общества в противодействии эпидемии.

В рамках выполнения плана мероприятий по реализации Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 20 октября 2016 г. №2203-р, во исполнение приказа Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым «О проведении Всероссийской информационной акции «Должен знать» №2913 от 17.11.2017 года отделом по вопросам молодежи, физической культуры и спорта совместно с управлением образования проведена информационная акция «Должен знать», приуроченная ко Всемирному дню борьбы со СПИДом, который проходит во всем мире 1 декабря.

В период с 23  по 28 ноября 2017 года были проведены мероприятия - акция «Красная ленточка»: волонтерами были розданы листовки с информацией о ВИЧ/СПИД (3500 листовок), в   23 общеобразовательных учреждениях района и в МБУ «СШ Нижнегорского района» проведено анонимное анкетирование учащихся для определения уровня начальных знаний о ВИЧ-инфекции «Что ты знаешь о ВИЧ/СПИД» (450 участников), во всех общеобразовательных учреждениях проведены классные часы по теме: профилактика распространения ВИЧ (3440 участников), конкурсы рисунков (1937 участников).

С целью получения информации относительно знаний о ВИЧ-инфекции и СПИДе специалистами по социальной работе ГБУ РК "Нижнегорский районный центр социальных служб для семьи, детей и молодёжи" на площади Победы  пгт. Нижнегорский проведено  анкетирование жителей района. Каждый  желающий  мог показать свое отношение к данной проблеме и сфотографироваться  на фоне  тематического арт-объекта (красная лента из гвоздей и ниток для вязания).

02 декабря в 9:00 в МБОУДО "Центр детского и юношеского творчества" состоится ток-шоу "Молодежный квартал", посвященный Всемирному дню борьбы со СПИДом (п.Нижнегорский, Дом пионеров, ул.Ленина,3)

1  декабря 2017 года в МБОУ «Желябовская СОШ» работники центральной районной библиотеки им. Н.В. Гоголя Инна Уманская и Людмила Косинова провели час здоровья с мультимедийной презентацией, посвященной Всемирному Дню борьбы со СПИДом «СПИД: не стань обреченным». Учащиеся 8 классов узнали об этой страшной болезни 21 века и о мерах ее профилактики. В конце мероприятия была проведена акция «Красная лента», в которой приняли участие 28 человек.

*Красная ленточка - официальный международный символ борьбы со СПИДом.  Красная ленточка – просто петелька из полоски красной ткани – символ многозначный. Это не только знак поминовения умерших от СПИДа. Это знак причастности к глобальной проблеме, символ солидарности с теми, кого эпидемия СПИДа коснулась лично: с ВИЧ-инфицированными и больными СПИДом, с их родными и близкими. Это символ протеста против невежества, против дискриминации людей, живущих с ВИЧ.

Красная ленточка стала непременным атрибутом эмблем всех организаций и сообществ, занимающихся проблемами лечения и профилактики ВИЧ/СПИДа, а также защиты прав ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом.

Январь 2018 г.