Реализация новых мер поддержки российских семей

12.02.2018

Администрация Нижнегорского района Республики Крым сообщает, что для поддержки рождаемости с 1 января 2018 года начата реализация целого ряда новых мер поддержки российских семей, в частности установлена ежемесячная выплата, которая предоставляется при рождении первого ребенка и выплачиваться до достижения им полутора лет. При этом денежная выплата будет адресной, т.е. получить её смогут не все желающие, а лишь те семьи, которые будут признаны нуждающимися в этой помощи.
На ежемесячную выплату имеют право претендовать следующие категории лиц:

-граждане России, имеющие постоянную регистрацию на территории РФ;

-первый ребёнок должен быть рождён после 1 января 2018 года;

-первый ребёнок может быть усыновлён после 1 января 2018 года;

- доход семьи должен находиться  на уровне не выше 1,5 прожиточных минимума.
         Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется женщине, родившей (усыновившей) первого ребенка, или отцу (усыновителю) либо опекуну ребенка в случае смерти женщины, отца (усыновителя), объявления их умершими, лишения их родительских прав или в случае отмены усыновления ребенка.

Заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка (далее - заявление о назначении выплат) может быть подано в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребенка (родного, усыновленного).

В случае если заявление о назначении выплат подано не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка (родного, усыновленного), ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется со дня рождения ребенка (родного, усыновленного).

В остальных случаях ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня обращения за ее назначением.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка назначается на срок один год. По истечении указанного срока заявитель вправе  подать новое заявление о назначении выплат до достижения ребенком полутора лет.

Если ребенок родился раньше 2018 года, то это пособие рассчитываться на него не будет. Помощь рассчитана исключительно на тех детей, которые родились 1 января 2018 года и после этой даты.

Получить более подробную информацию жители Нижнегорского района могут в департаменте труда и социальной защиты населения администрации Нижнегорского района Республики Крым (ул. Ленина,10), или по телефону 21637.

Департамент труда и социальной защиты населения

Февраль 2018 г.