27 мая, воскресенье
Администрация Нижнегорского района информирует жителей района о возможности прохождения комплексной реабилитации людям с ограниченными физическими возможностями
60 Просмотра 15.05.2018
Справки по телефонам с 8.00 до 17.00: (06569) 2-58-97, МТС Россия: +7(978)719-13-88

ГБУ РК «Центр профессиональной реабилитации инвалидов» осуществляет комплексную реабилитацию людей с ограниченными физическими возможностями с целью их социализации и интеграции в трудовую и общественную жизнь, и включающей в себя следующие виды реабилитации: профессиональную, трудовую, медико-социальную, психологическую, физическую.

Основное направление деятельности нашего учреждения - предоставление социальных услуг в виде бесплатного профессионального обучения различным профессиям актуальным на рынке труда, а также кружковая работа в группах трудовой реабилитации.

Сегодня Центр представляет собой комфортабельное трехэтажное здание с обустроенными учебными кабинетами и производственными мастерскими, столовой, кухней, общежитием для иногородних слушателей, медицинским блоком, библиотекой, тренажерным залом, залом лечебной физкультуры, бильярдной. Здесь одновременно могут проходить реабилитацию 125 инвалидов, 90 из которых стационарно.

В Центре созданы все условия для безбарьерного перемещения инвалидов: пандусы, лифты, широкие коридоры, удобные поручни, отсутствие порогов. Есть современный автобус Евро-4 для поездок на дальние расстояния и микроавтобусы с подъемниками для инвалидов–колясочников.

В Центре функционирует кабинет психологической разгрузки. Также осуществляется медицинское сопровождение обучающихся: работают кабинет массажа, процедурный и физиотерапевтический кабинеты.

Пляж Центра оснащен медицинским, реабилитационным, спасательным модулями, специализированными туалетами для инвалидов-опорников, раздевалками, навесами, современными шезлонгами, душевыми для инвалидов-колясочников, ногомойкой, питьевыми фонтанчиками, специализированными спусками в воду для инвалидов-колясочников и опорников. Талассотерапия осуществляется с мая по октябрь.

Досуг наших учащихся разнообразен. Он включает в себя тематические экскурсии, посещение выставок, походы в театр, прием гостей, проведение праздников, вечеров отдыха, соревнований, конкурсов и другое.

В 2018 году ГБУ РК «Центр профессиональной реабилитации инвалидов» начал формирование состава учебных групп из числа инвалидов и лиц с ОВЗ. Помимо профессионального направления на весенне-летний период формируются группы трудовой реабилитации для лиц, проживающих в интернатах Республики Крым (в том числе для лиц с легким психическим расстройством).

График начала обучения в 2018 году:

1. Группа трудовой реабилитации (2,5 мес.)
  2. Обувщик по ремонту обуви

1. Оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин
  2. Наладчик технологического оборудования (компьютеры, оргтехника)
  3. Швея
  4. Обувщик по ремонту обуви
  5. Живописец
  6. Садовник
  7. Столяр строительный
  8. Изготовитель художественных изделий из керамики
  9. Изготовитель художественных изделий из дерева – резчик по дереву
  10. Облицовщик-плиточник – Облицовщик-мозаичник
  11. Штукатур-маляр строительный

Срок обучения групп профессиональной реабилитации: 10 месяцев. Начало учебных занятий по мере комплектации групп.

На курсовую подготовку принимаются жители Республики Крым,

от 16 лет до 55 - женщины и 60 - мужчины:

- инвалиды 1-3 групп, не нуждающиеся в постороннем уходе;

- лица с ослабленным здоровьем – лица, состоящие на учете в лечебно-профилактических учреждениях с хроническими заболеваниями.

Согласно медицинским противопоказаниям на обучение в Центр не принимаются лица с

- инфекционными заболеваниями в остром периоде до окончания срока изоляции;

- венерическими заболеваниями;

- психическими расстройствами;

- хроническими заболеваниями в стадии обострения, острой и тяжелой форме;

- эпилепсией и эписиндромом;

- сахарным диабетом.

Для поступления на обучение всем абитуриентам необходимо предоставить следующие документы:

1. Заявление на обучение, с указанием фактического адреса проживания и контактными телефонами;
  2. Паспорт (стр.2,3,5) (ксерокопия);
  3. Страховой номер индивидуального лицевого счета СНИЛС (ксерокопия);
  4. Полис обязательного медицинского страхования (ксерокопия);
  5. Выписка из истории болезни (эпикриз) - подробное описание и рекомендации, в т. ч. по массажу, отсутствие противопоказаний к обучению (свежая);
  6. Флюорография (не позднее года со дня прохождения);
  7. Рекомендации Центра занятости населения (результат профессионального тестирования);
  8. Документ об образовании (аттестат, диплом) (ксерокопия);
  9. Две фотографии 4х6;

+ для лиц с инвалидностью:

1. Направление на обучение от Департамента труда и социальной защиты по месту проживания с указанием названия профессии / Ходатайство от руководства интерната;
  2. Справка МСЭ, с указанной группой инвалидности (ксерокопия);
  3. Индивидуальная программа реабилитации инвалида (выдается на МСЭ по месту проживания) с отметкой о необходимости обучения в графе «Профессиональное обучение» (ксерокопия);

+ для лиц с ослабленным здоровьем:

1. Медицинская справка формы № 086/у с отметкой постановки на Диспансерный учет, рекомендациями к обучению в ГБУ РК «Центр профессиональной реабилитации инвалидов» и указанием профессии.

При вызове на обучение всем абитуриентам при себе иметь:

- Справку об эпидемокружении (об отсутствии контакта с инфекционными больными в течение последних трех недель). Выдает участковый терапевт. Справка действительна в течение 3-х дней;

- Амбулаторную карту (по возможности).

Наш адрес: 297408, Республика Крым, г. Евпатория, ул. Тухачевского, 22.

Проезд от Ж/Д и Автовокзала: маршрутное такси № 10 (ост. магазин «Крымчанка»)

Справки по телефонам с 8.00 до 17.00:

(06569) 2-58-97, МТСРоссия: +7(978)719-13-88

http://reabilitation-centr.ru, vk.com/club29206938    E-mail:centrreabil@mail.ru