17 августа, пятница
119 просмотров 08.08.2018
В рамках мероприятия была представлена фотография уникального меднолитого древнерусского креста-складеня

7 августа заместитель главы администрации – Главный архитектор района Алексей Леготин посетил лекцию «История одного экспоната», посвященную истории жизни Бориса и Глеба – русских князей, сыновей киевского великого князя Владимира Святославича, которая прошла в Нижнегорском историко-краеведческом музее. В мероприятие приняли участие директор МКУК «Нижнегорский историко – краеведческий музей» Александра Ярощук, специалист по социальной работеГБУРК «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Нижнегорского района» Татьяна Остапчук, жители района (серебряные волонтеры).

В рамках мероприятия была  представлена фотография уникального меднолитого древнерусского креста-складеня, найденного во время раскопок херсонесской усадьбы XIII века с изображением сыновей Святого равноапостольного князя Владимира – святых благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба – первых святых, канонизированных на Руси.