23 сентября, воскресенье
Нижнегорскому - 220
205 просмотров 10.09.2018
Прошли мероприятия, посвященные 220 -летию поселка

08 сентября в Нижнегорье прошли мероприятия,  посвященные празднованию  220-годовщины поселка.

Впервые в исторических источниках п. Нижнегорский упоминается в 1798 году как селение Сейтлер. В 1805 году здесь проживало 62 человека.

В конце 19 века в Сейтлере имелось 30 торговых предприятий.

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР  от 14 декабря 1944 г. районный рабочий  поселок Сейтлер переименован в поселок Нижнегорский.

Исторически так складывается, что душа региона воплощается в его жителях. И каждый из Вас, уважаемые нижнегорцы,  заслуживаете особой признательности  и благодарности за все, что вы делаете для нашего прекрасного и любимого поселка.

Успех и процветание Нижнегорья – результат совместной работы, добросовестного  труда рабочих и строителей, работников жилищно – коммунального хозяйства, культуры, социальной сферы, предпринимателей – всех, кто отдает свой талант и мастерство нашей малой родине.

В день 220 - ой годовщины прошел ряд мероприятий – с раннего утра на площади Победы состоялась выставка голубей, певчих и декоративных птиц, на площадке возле Центра детского и юношеского творчества прошел тематический квест «Наш любимый Нижнегорский», который завершился массовым флешмобом.

Несмотря на пасмурную погоду и даже срывающийся дождь спортивное настроение испорчено не было – и на стадионе «Мелиоратор» прошел матч Открытого первенства ДЮФЛ 2006 г.р. между командами МБУ «Спортивная школа Нижнегорского района» (п.Нижнегорский) и КДЮСШ СК «Крым» (г.Алушта). В результате наши ребята уступили с минимальным счетом 0:1.

Кроме того, также состоялся финал Кубка района по футболу между командами «Таврия» (п.Нижнегорский) и «Единство» (с.Желябовка),  в котором команда «Таврия» одержала уверенную победу - 3:0.

В течение всего дня на площади работал детский развлекательный комплекс, тир, выносная торговля, в фойе Дома культуры прошла выставка прикладного творчества и ИЗО «Талантами богат наш край», «Красоты Нижнегорья».

Юбилейная торжественная программа ввиду сложившихся погодных условий прошла в районном Доме культуры. В мероприятиях приняли участие депутат ГС РК Михаил Безнос, глава администрации района Сергей Гришко, председатель Нижнегорского сельского совета – глава администрации сельского поселения Александр Конохов, благочинный Нижнегорского округа отец Александр Похожай, почетные жители поселка.

Руководители обратились ко всем присутствующим с добрыми и искренними поздравлениями. А также пожелали Нижнегорскому – процветания,  а нижнегорцам добра, благополучия и крепкого здоровья.

В этот праздничный вечер в ходе концерта  почетными грамотами были отмечены жители поселка за добросовестный труд, успехи, личный вклад в реализацию программы социально-экономического и культурного развития поселка.

Художественные  номера, а также подарки, заботливо подготовленные администрацией поселка, были адресованы и молодоженам, и в честь юбилея свадьбы, долгожительнице, многодетной маме, и даже имениннице.

Кроме того, в рамках юбилейного концерта были вручены паспорта гражданина Российской Федерации юным посельчанам, достигшим 14-летия.

Череда поздравлений и вручения грамот и подарков на этом не закончилась. В преддверии юбилея поселка был проведен конкурс на лучший двор придомовой территории. В ходе мероприятия всем победителям были вручены памятные сувениры.

Для всех присутствующих силами творческих коллективов Нижнегорья была представлена  музыкальная программа, которую продолжил концерт профессионального ансамбля «Подворье» («Крымской государственной филармонии»). А в завершение всего праздника небо озарилось разноцветным юбилейным фейерверком.

А. Богданова,

Пресс-секретарь администрации района

Выражаем благодарность всем, кто принимал участие в организации мероприятий, посвященных юбилею поселка.