19 марта, вторник
Как в Нижнегорском провожали зиму и встречали весну
156 просмотров 10.03.2019
09 марта в пгт.Нижнегорском состоялись народные гуляния, посвященные празднованию Масленицы

Масленица — один из самых ярких народных праздников, доставшихся нам в наследство от языческой культуры. После принятия христианства у него появился дополнительный смысл, а традиции и обряды — сохранились.

Исторически Масленица была привязана ко дню весеннего равноденствия, отмечали ее две недели. Обряды посвящались прощанию с зимой и встрече весны.

После введения христианства на Руси праздник стали отмечать в последнюю неделю перед Великим постом.

Так, 09 марта  в пгт.Нижнегорском состоялись народные гуляния, посвященные празднованию Масленицы. Мероприятие отмечали широко — ели горячие блины, пели, танцевали.

Председатель районного совета – глава МО Александр Петров, глава администрации района Сергей Гришко, председатель Нижнегорского сельского совета – глава администрации сельского поселения Александр Конохов, Благочинный Нижнегорского округа отец Александр поздравили всех с праздником Масленицы. Пожелали, чтобы светлый праздник Масленицы, которым заканчивается зима, принес достатка в доме, в жизни много счастливых дней, а в душе любви и покоя.

Самые активные организации района и структурные подразделения администрации приготовили небольшие поздравления, оформили стол в тематическом стиле. А коронным угощением, конечно же, были блины.

- В этот раз победили все, кто принял участие в конкурсе, - подвело итоги компетентное жюри, вручая почетные грамоты и подарки.

В честь праздника представители райпо пекли блины прямо на празднике— желтые, круглые, как солнце.

Весь день артисты района дарили всем хорошее настроение. В программе также были спортивные состязания, игры с детьми – все победители получили памятные подарки.

Кульминацией праздника стало символическое сжигание чучела Масленицы.