14 ноября, четверг
ИНТЕРНЕТ - ПРИЕМНАЯ (авторизация в ЕСИА) ИНТЕРНЕТ - ПРИЕМНАЯ (без регистрации)
Администрация Нижнегорского района информирует
206 просмотров 09.07.2019
Право на государственную социальную помощь на основании социального контракта

Администрация Нижнегорского района Республики Крым информирует.

В настоящее время среди современных технологий социальной работы важная роль отводится внедрению технологии социального контракта, который направлен в первую очередь на социальную поддержку нуждающихся семей и граждан.

Социальный контракт призван мотивировать людей на поиски выхода из трудного материального положения, повышать их экономическую активность и качество жизни. Он заключается между малоимущим гражданином и органом социальной защиты населения. В  соответствии с контрактом органы соцзащиты обязуются оказать государственную социальную помощь, а гражданин, в свою очередь, обязуется реализовать мероприятия, которые будут предусмотрены программой социальной адаптации, разрабатываемой органом соцзащиты совместно с гражданином. В программе социальной адаптации определяются мероприятия, направленные на преодоление  гражданином трудной жизненной ситуации, определяется срок исполнения намеченных мероприятий, график и сумма выплаты. Получатель государственной социальной помощи обязан предоставлять в органы социальной защиты отчет о выполнении программы социальной адаптации.
В зависимости от конкретной ситуации программа социальной адаптации может включать в себя различные мероприятия: поиск работы,  прохождение профессионального обучения и дополнительного профессионального образования, осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, ведение личного подсобного хозяйства

Государственная помощь на основании соцконтракта не только помогает людям справиться с финансовыми трудностями и увеличить доход семьи, но и стимулирует их проявить активную жизненную позицию, чтобы человек сам предпринял активные действия, помог себе и своей семье преодолеть трудную жизненную ситуацию.
Право на получение государственной социальной помощи имеют малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане.

По интересующим вопросам обращаться в Департамент труда и социальной защиты населения каб. №3 по адресу: п. Нижнегорский, ул. Ленина,10, тел: 21637.