14 октября, понедельник
ИНТЕРНЕТ - ПРИЕМНАЯ (авторизация в ЕСИА) ИНТЕРНЕТ - ПРИЕМНАЯ (без регистрации)
Жительница Нижнегорского района отпраздновала свой 90-летний юбилей
137 просмотров 06.10.2019
Литвинко Нина Васильевна - жительница Ивановского сельского поселения встретила 90-летний юбилей

06 октября свой 90-летний юбилей отпраздновала жительница Ивановского сельского поселения Литвинко Нина Васильевна!

С юбилеем именинницу поздравили первый заместитель главы администрации района Андрей Козинский, начальник департамента труда и социальной защиты населения Людмила Грекова, председатель Ивановского сельского поселения – глава администрации сельского поселения Николай Шарафеев, руководители также передали поздравления от имени районной общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и органов правопорядка.

Имениннице пожелали долгих лет жизни, крепкого здоровья и вручили памятные подарки, цветы.

В дружеской беседе юбилярша рассказала о своей жизни.

Родилась Нина Васильевна в с.Теребежово, Столинского района, Пинской области, Белоруссии.

На детство выпали годы Великой Отечественной войны, пришлось пережить оккупацию немецко-фашистских захватчиков, длившуюся 3 года. Юную Нину немцы хотели угнать в Германию, но она вместе с отцом и сестрами сбежала в лес. Домой возвращались по минному полю, тогда одна из сестер подорвалась на мине… страшно…но идти дальше нужно…

Помнит, как во время оккупации собирали вместе грибы, ягоды и передавали партизанам.

После войны Нина Васильевна пошла работать в колхоз. Жизнь шла своим чередом – девушка вышла замуж. Стала матерью 6 детей. Муж всегда был рядом и помогал. Вместе вырастили, воспитали и выучили всех детей, среди которых водители, строители, экскаваторщики, работники общепита, торговли, врачи, юристы, воспитатели, военнослужащие и сотрудники МЧС.

В 1959 году семья переехала в Крым в с.Заречье, где до сих пор Нина Васильевна и проживает.

Она окружена теплом и заботой 14 внуков, 18 правнуков. Имеет награду «Мать-героиня» и статус дитя войны.